yam 蕃薯藤

yam 新聞

  • 第24屆傳藝類金曲獎入圍名單揭曉!

  • yam蕃薯藤新聞/林郁倫 整理報導-

第24屆金曲獎傳統暨藝術音樂類入圍名單,其中評審團獎由彭雙松、彭文銘獲得;另特別貢獻獎係獎勵從事有聲出版相關行業有特殊貢獻及成就之團體或個人,本屆推薦人選因未符合上述標準,本年度該獎項從缺。

影視局表示,本屆傳統暨藝術音樂類入圍名單,是由81家報名單位提送133張專輯,1,595件作品參賽,由14位評審委員經初審、資格審及複審會議決議評選,共有67件作品入圍,將角逐15個獎項;本年以風潮音樂國際股份有限公司入圍6個獎項最耀眼,《無極-春夏秋冬》專輯則入圍了5個獎項最風光。另影視局同時公布本屆傳藝類金曲獎評審召集人為施德玉教授擔任,施教授現職中國文化大學中國音樂學系,並擔任中華民國國樂學會副理事長,熟悉台灣傳統暨藝術音樂發展。

另外,評審團為獎勵本屆報名參賽作品中特殊且值得鼓勵之作品,決議頒給彭雙松、彭文銘「評審團獎」。評審團指出,彭氏父子將早期黑膠唱片數位化及音質處理,從事音樂數位化保存工作長達二十餘年,在因網路傳播而產生急遽變化的現代,台灣音樂產業在處理歷史錄音、本土性音樂產品的內容項目及產製方式上,彭氏父子的長期努力是重要的典範。

影視局同時轉述技術類評審團意見表示,本屆「最佳專輯包裝獎」報名之作品平均水準提升,經評選出之入圍作品,跳脫傳統設計手法,呈現多樣性特色,且擅於利用材質特色處理、設計,具備國際專業水準。

影視局同時表示,本屆傳藝金曲更特別邀請魏海敏、王宏恩、荒山亮、梁文音、馬修連恩及夏川里美等擔任推廣嘉賓,期藉由不同音樂領域,甚至跨國際間之音樂交流,提升臺灣傳統暨藝術音樂在國際上之能見度;今年傳統暨藝術音樂類頒獎典禮將訂於6月8日(星期六)晚上7時假國父紀念館舉行,得獎名單亦將於典禮中逐一揭曉,歡迎喜愛傳統暨藝術音樂的朋友們屆時踴躍出席頒獎典禮,該典禮並在民視無線台同步播出,無法到場的朋友們也可透過電視直播共襄盛舉。

第24屆金曲獎傳統暨藝術音樂類入圍名單

【出版獎

■最佳民族音樂專輯獎

無極-春夏秋冬/風潮音樂國際股份有限公司

山居吟-吳釗經典古琴演奏/貝岡朵音樂藝術企業社

■最佳戲曲曲藝專輯獎

新編崑劇《梁山伯與祝英台》/長德有線電視股份有限公司

台灣答嘴鼓之媽祖/禾廣娛樂股份有限公司

■最佳傳統歌樂專輯獎

丹耐夫正若「聽路」/易藝暢響文化事業有限公司

霞喀羅精靈的秘密語/財團法人明基友達文教基金會

〈穿越時空半世紀〉傳唱馬蘭古謠/貓貍文化工作室

■最佳古典音樂專輯獎

台北單簧管樂集 Live Recording/繆斯藝術文化有限公司

長城/雅砌音樂有限公司

在野的紅薔薇-郭芝苑鋼琴獨奏曲集/繆斯藝術文化有限公司

呂紹嘉與NSO LIVE/繆斯藝術文化有限公司

名琴與民謠/中提琴家樂團

■最佳兒童音樂專輯獎

愛如小孩/源動力文化發展事業有限公司

ㄤ牯ㄤ牯咕咕咕/客家電視台

車子真有趣!/財團法人慈濟傳播人文志業基金會

聽咱的囝仔在唱歌/屏東縣恆春鎮思想起民謠促進會

長大的那一天 La jour de grandir/飛人集社劇團

■最佳宗教音樂專輯獎

油菜花開的季節/風潮音樂國際股份有限公司

日光之上II─台語聖詩專輯/台北室內合唱團

懺/靜思人文志業股份有限公司

祈菩行 II/風潮音樂國際股份有限公司

神劇以利亞~以色列的戰車馬兵/箴言.詩篇聖樂團暨管絃樂團

■最佳跨界音樂專輯獎

弦絲綺舞/世界軌跡樂團

擊境/上揚國際股份有限公司

時間之外/金革國際唱片股份有限公司

花漾/陳明章音樂工作有限公司

南島Vali/一心傳播有限公司

【個人獎】

■最佳作曲人獎

李哲藝/【廟埕】Temple Square《世界民謠4》/奇美發展文化事業有限公司

許常惠/舞劇音樂《嫦娥奔月》,為管弦樂團,作品22《樂典07-許常惠》/金革國際唱片股份有限公司

錢南章/常動曲《樂典08-錢南章》/金革國際唱片股份有限公司

鍾耀光/Works for Percussion and Chinese Orchestra《擊境》/上揚國際股份有限公司

郭芝苑/六首鋼琴小曲(心像、悲歌、譏諷的、搖籃曲、鄉村舞曲、觸技曲)《在野的紅薔薇-郭芝苑鋼琴獨奏曲集》/繆斯藝術文化有限公司

■最佳作詞人獎

曾永義/梁山伯與祝英台《新編崑劇《梁山伯與祝英台》》/長德有線電視股份有限公司

翁志文/戀愛歌《我們是賽德克》/源薪文化藝術工作室

周美玲、陳明章/歌妓祭鬼《花漾》/陳明章音樂工作有限公司

Edgar L. Macapili 萬益嘉/Pasubug-a Akey 像鷹飛騰《Siraya, Where Did You Go?西拉雅,你去了何處?》/禾廣娛樂股份有限公司

林兮、飛天/桃花。一朵《桃花一朵詩集原聲帶》/亞洲唱片有限公司

■最佳編曲人獎

李哲藝/【丟丟銅仔】Diu Diu Dung《世界民謠4》/奇美發展文化事業有限公司

鍾耀光/Emperor Qin Crushing the Battle Formations《擊境》/上揚國際股份有限公司

周雪華/梁山伯與祝英台《新編崑劇《梁山伯與祝英台》》/長德有線電視股份有限公司

洪千惠/草蜢弄雞公《名琴與民謠》/中提琴家樂團

詹勳偉/嬉春/驚蟄《無極-春夏秋冬》/風潮音樂國際股份有限公司

■最佳專輯製作人獎

鍾耀光/擊境/上揚國際股份有限公司

楊敏奇、長城弦樂四重奏/長城/雅砌音樂有限公司

葉綠娜、尤子澤/在野的紅薔薇─郭芝苑鋼琴獨奏曲集/繆斯藝術文化有限公司

黃正銘/無極-春夏秋冬/風潮音樂國際股份有限公司

王溪泉/南島Vali/一心傳播有限公司

■最佳傳統音樂詮釋獎

溫宇航、魏春榮/新編崑劇《梁山伯與祝英台》/長德有線電視股份有限公司

翁志文/我們是賽德克/源薪文化藝術工作室

Pawang lban,桃山國小合唱團/霞喀羅精靈的秘密語/財團法人明基友達文教基金會

吳釗/山居吟─吳釗經典古琴演奏/貝岡朵音樂藝術企業社

鄭志文/恆春兮七字也唸謠之金薰吹/聯欣發企業有限公司

■最佳演唱獎

林慈音、台北愛樂合唱團、陳美玲、林中光、台北華新兒童合唱團/樂典07─許常惠/金革國際唱片股份有限公司

林孟君、林玲慧/樂典08─錢南章/金革國際唱片股份有限公司

Edgar L. Macapili 萬益嘉、Lici Talavan 萬盈穗、Uma Talavan 萬淑娟/Siraya, Where Did You Go?西拉雅,你去了何處? /禾廣娛樂股份有限公司

台北室內合唱團/日光之上II─台語聖詩專輯/台北室內合唱團

SURE人聲樂團/南島Vali/一心傳播有限公司

■最佳演奏獎

陸威、周啟、陳麒元、趙耀/長城/雅砌音樂有限公司

陳威稜/回憶如歌點點滴滴.陳威稜與單簧管的時尚尋根之旅/雅砌音樂有限公司

葉綠娜/在野的紅薔薇─郭芝苑鋼琴獨奏曲集/繆斯藝術文化有限公司

采風樂坊/無極-春夏秋冬/風潮音樂國際股份有限公司

林天吉/奇美提琴理想國II 德奧篇/奇美發展文化事業有限公司

【技術類】-個人獎

■最佳專輯包裝獎

羅文岑/花漾/陳明章音樂工作有限公司

高鵬翔/空空把/風潮音樂國際股份有限公司

鄭司維、黃慧甄/無極-春夏秋冬/風潮音樂國際股份有限公司

黃慧甄、鄭司維/南島Vali/一心傳播有限公司

高鵬翔/原味音樂來辦桌/風潮音樂國際股份有限公司

【評審團獎】

■ 評審團獎

彭雙松、彭文銘/穿越時空半世紀─傳唱馬蘭古謠

【特別貢獻獎】

■ 特別貢獻獎

從缺

  • 一手快訊
  • 人氣推薦
最新文創新聞